• 反映违法强拆
    编号:1019022300023 公开日期:2019-07-16 点击数:3386
    我们在天津市东丽区恒大名都购买一楼房产。购买时开发商承诺一楼毛坯房送小院,二楼及以上送精装修。我们选择了一楼送小院的户型。入住后,因楼上业主嫉妒,反复多次匿名投诉到综合执法,将我们私有财产划分为私搭乱建,没有证据,没有举报人,没有流程手续就要强行拆除我们的院落。目前开发商及物业还是承认院落的合法性,也承认小院在购买的房产内,但是综合执法就要强行拆除,不知道是不是有关系人在里面。院落都是经开放商合法划分,有围墙的。我们作为合法公民,权益被侵害,一处房产是我们一辈子的积蓄,只为父母安心养老。投诉无门,希望市长重视我们普通百姓的权益,帮助我们,谢谢。
     
  • 办理情况及回复
    恒大名都馨园一楼住户约130户。经与业主了解,恒大集团在销售该小区时,曾承诺购买一楼房屋的业主可以搭建小院。业主入住后,普遍搭建了小院。后经街道执法大队调查,该行为未取得建设工程规划许可证,同时恒大集团也无法就一楼小院合法性提供证明材料,该搭建行为经区规划部门确认属违法建设。针对此问题,街道执法大队依据《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条,《天津市城乡规划条例》第七十四条、第七十六条相关规定,积极开展治理工作:一是多次约谈违建业主要求停止违建行为,并对搭建小院进行现场停工;二是积极与恒大地产、恒大物业进行对接,督促其制定整改方案;三是针对搭建小院启动拆违行动。

                                                  天津市东丽区人民政府华新街道办事处

                                                      2019年05月13日

您是进入本站的第1102946位浏览者

地址:天津市和平区安徽路8号 电话:83605622 网站标识码:1200000001
Copyright (C)天津市信访办All Rights Reserved
主办单位:天津市信访办 承办单位:天津市信访办 津ICP备13006045号-2

津公网安备 12010102000196号