当前位置:首页 > 新闻中心 > 基层报道

天津市津南区:人民网网民留言办理回复率100%

2015-05-27 00:00:00 打印 关闭 来源:天津信访网


“为照顾津南区户籍的考生就业,历年来凡具有津南区常住户口的考生报考小学语文、小学数学职位,均不受所学专业和英语四级限制。从2014年开始,津南区所有教师招聘职位都不受计算机二级的限制。这些措施既拓宽了选人用人渠道,又放宽了津南区户籍考生的报考条件。”

这是天津市津南区在人民网上回复的最新一条网友留言,随着该网友的问题得到答复,津南区的网民留言回复率再一次达到100%。此前,曾有网友给区委书记留言,建议放开教师招聘条件,使更多大学毕业生获得就业机会。

津南区委副书记刘惠介绍说,津南区实行人民网市委书记、市长留言办理主要领导负总责,区委副书记、分管副区长具体把关,区委督查室、信访办安排专人办理,各镇和职能部门具体承办的工作机制;形成了全区上下沟通、部门联动、齐抓共管的三级办复工作网络。

在实际办理中,津南区对网友反映的问题,力求做到逐条逐句给予清晰、明确的答复,确保不漏项,做到事事有着落,件件有回音。

对时效性较强的问题,津南区“特事特办”。如网友反映家中暖气漏水,严重影响日常生活,津南区督查办与区供热办和供热公司沟通,反复督促,最终达成解决协议,获得网友致信感谢。

对影响居民生产生活的问题,津南区做到“急事急办”。曾有网友反映“集中换领身份证,办事效率极低”的问题。该网友称,早上6点去排队,还排不上号,有的人要排一天的时间。此事如果按照正常的程序办理,办理回复时间过长,不能及时解决网友诉求。于是,津南区督查办在接件后半小时内到达现场,查看了户政大厅的办证现状,与负责人进行了沟通交流,提出整改意见,现场下达了《督查通知》。津南区公安局也积极配合,次日就增加了一套设备,5天内新增设备和人员全部到位。

截至2015520,网友给津南区委书记、区长留言166条,办复率为100%。津南区委书记吕福春作出批示:“关注群众呼声,知民情、解民忧是党委、政府、广大党员干部的基本职责。回复率100%是群众观点的体现,也是工作的开端,要把事办实、办好,让人民群众满意。” (来源:人民网)

您是进入本站的第1102946位浏览者

地址:天津市和平区安徽路8号 电话:83605622 网站标识码:1200000001
Copyright (C)天津市信访办All Rights Reserved
主办单位:天津市信访办 承办单位:天津市信访办 津ICP备13006045号-2

津公网安备 12010102000196号